Я родился в 1953 г., а ошибочно указали 1954 г. Измениие года рождения необходимо для получения пенсии.

• г. Дятьково

В свидетельстве о рождении неправильно указан год рождения. Я родился в 1953 г., а ошибочно указали 1954 г. Измениие года рождения необходимо для получения пенсии. Есть свидетели, которые могут подтвердить мою дату рождения. В органах ЗАГСА и архиве данные не сохранились. Скажите пожалуйста, какое заявление нужно подавать в суд: об установлении факта, имеющего юридическое значение или заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в о/ЗАГС, где хранится актовая запись о Вашем рождении, с заявлением о внесении исправления в данную запись. Если они не исправят - Вы обращаетесь в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния в порядке особого производства ( гл. 36 ГПК). И в процессе доказываете, что год рождения указан у Вас неверно.

Заявление подается по месту Вашего жительства.

С уважением,

Харченко О.В.