Уменьшение тдс на алименты в связи с отсутствием ребенка в месте проживания матери.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Муж платит алименты на ребенка, от первого брака в тдс по прожиточному минимуму г. спб, где проживает мать, ребенку исполнилось 14 лет и он проживает с бабушкой в другом государстве, можно ли на основании того что ребенок не проживает с спб уменьшить тдс на 1/2?

Ответы на вопрос (10):

Да, можно пересмотреть размер алиментов.

Нужно обращаться в суд.

Такова ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подать такой иск имеете право. Вместе с тем только по этой причине не удовлетворят, поскольку это не основание говорить о том, что ребенку надо меньше денег. См. ст. 119 СК РФ

Ст. 119 СК РФ может и "такова", но суд размер алиментов может и не пересмотреть. поэтому рискуете просто время потерять на это.

Можно обратиться в суд за отменой алиментов, так как мать не проживает совместно с ребенком и доказывать, что получаемые ею суммы не направляются на содержание ребенка.

Именно такое обстоятельство не предусмотрено при уменьшении размера алиментов.

Статья 119 СК РФ перечисляет такие причины для уменьшения размера, как изменение мат. или семейного положения.

Можно просить о назначении алиментов в долевом размере от заработка - 25%.

Вправе подать иск по ст. 119 СК РФ и обосновать его тем, ребенка содержит бабушка, т.е. изменилось материальное и возможно семейное положение получателя алиментов.

.

Также вправе ссылаться и на изменение материального и семейного положения плательщика алиментов.

Уважаемая Анна г.Ставрополь !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В вашем случае, если судом определено место жительства ребёнка с матерью то в этом случае и оплата алиментов должна производиться по месту жительства матери ребёнка.

Что касается вывоза несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ без согласия обеих родителей ребёнка, то по данному вопросу рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой в МИД РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2016г

Нет, это не является основанием.

Материальное,либо семейное положение не изменилось.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам муж имеет законое право обратиться с иском в суд на основании ст119 СК РФ об уменьшении размера алиментов

Вам уже отвечали,что факт проживания ребенка сбабушкой является незаконынным Если ваш муж имеет стабильный зарабток который он может подтвердить справкой 2-НДФЛ то он на основании ст81 СК РФ вправе предъявить требование об изменеии способо оплаты алиментов перейти от алиментов в твердой денежной сумме к алиментам в % от заработка.

Это лучший ответ

В соответствии со ст 113 и 119 СК РФ плательщик алиментов может обратится в суд об изменении способа взыскания алиментов порядка и размера их уплаты если условия ,которые были учтены судом при взыскании алиментов изменились. В соответствии со ст 29 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика -бывшей жены ,при этом основания к изменению суммы указанные вами могут быть приняты судом во внимание дополнительно надо представить сведения и о сегодняшнем материальном положении плательщика алиментов а именно составе семьи и доходе. Можно также сослаться и на то обстоятельство что в силу требований СК РФ оба родителя обязаны содержать ребенка поэтому исходя их прожиточного минимума на человека отец должен платить половину на содержание а вторую половину мама. Таким образом имеются материальные основания для снижения размера алиментов если они рассчитаны из прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.