Неправильный диагноз, бездействие и халатность - Что делать, как наказать врача и получить материальную компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Врач поставил неправильный диагноз, было бездействие и халатность! К кому обратиться, что бы наказать врача и получить материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

В суд следует обращаться с заявлением и доказательствами

Если вам был нанесен в результате не правильного диагноза вред здоровью, то есть шансы для взыскания денежных средств. Для этого необходимо первоначально изучить мед документы и подготовить исковое заявление в суд.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Неправильное лечение - повод для обращения с жалобой на качество медицинской помощи в страховую медицинскую организацию. Проведут экспертизу качества, подготовят экспертное заключение (протокол оценки качества) и акт.

Никаких расходов на её проведение Вы не понесёте. Срок проверки - 30 дней.

О результатах Вас обязаны уведомить.

Если эксперт качества придёт к выводу о правоте Ваших доводов - постановка неправильного диагноза, назначение неправильного лечения, то можно обращаться с иском в суд о компенсации морального вреда и возмещения дополнительных расходов (приобретение лекарств, оплата дополнительного лечения, расходы на реабилитацию и т.п.).

Бывает, что при первоначальной проверке эксперт качества не должным образом проводит исследование, в результате чего экспертиза не подтверждает, а напротив, устанавливает, что лечение было правильным, или нарушения были несущественными (например, имели место недостатки в оформлении медицинской документации). В таком случае необходимо обращаться с жалобой в ТФОМС, чтобы была проведена реэкспертиза качества (повторная экспертиза).

Что касается судебного разбирательства, возможно, потребуется назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы. Перед экспертами, как правило, ставятся следующие вопросы:

1. Какими заболеваниями страдал N?

2. Имелись ли в данном конкретном случае дефекты оказания

медицинской помощи (несвоевременная диагностика, лечение)? Если да, то какие стандарты оказания медицинской помощи нарушены (нормативно-правовые акты)?

3. Возможно ли было избежать летального исхода N при своевременной диагностике, имеющегося у ней заболевания, и адекватного его лечения?

4. Имеется ли причинно-следственная связь между дефектом оказания медицинской помощи (несвоевременная диагностика, лечение) и смертью N?

Если эксперт (комиссия экспертов) займёт Вашу сторону и положительно ответит на поставленные вопросы, то суд встанет на Вашу сторону.