Конфликт между долевыми собственниками - имеет ли право один из них портить ремонт и требовать возвращения старой мебели?
₽ VIP

• г. Москва

У нас дом в Подмосковье, у дома три долевых собственника. Доли не выделенные и в связи с этим есть общие помещения (например кухня). Дом очень старый и я как один из собственников захотела сделать ремонт на кухне, и заодно заменить старую технику (АГВ и газ. плиту). Одна из собственниц отказалась давать деньги на ремонт и замену техники, мотивировав это тем что её и старое всё устраивало.

Вопрос такой, имеет ли она право заходить на кухню и портить ремонт (она уже залила новый линолеум водой, и он отклеился и забрызгала вагонку незнамо чем),

требовать убрать новую мебель с кухни и поставить её старую тумбочку (т.к 1/3 кухни её) и пользоваться плитой?

Ведь она не выплатила свою денежную долю на быт. технику и на содержание имущества.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Аня!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании сумм, потраченных на ремонт кухни с собственника, который отказался участвовать в этом ремонте.

В соответствии с положениями ст. 249 ГК РФ "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

Сумму причиненного ущерба имуществу Вы также вправе взыскать в судебном порядке. Удачи Вам!

Уважаемая Анна

Вам нужно обращаться в суд и определять порядок пользования домом, до этого момента у Вас будут постоянно возникать подобного рода сложности, если будет нужна помощь, обращайтесь, помогу.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Анна, здравствуйте! Нет, кухня - это место общего пользования. Случается, что подаются иски об определении порядка пользования местами общего пользования, но, по сути, это нонсенс... Даже если предположить, что суд вынесет некое решение, то следить за его исполнением будет невозможно...

Определить порядок пользования - это определить комнаты в доме каждому из сособственников в пользование.

Ваша ситуация (в том плане, кто и где поставит шкафчик) в суде вряд ли решится... Здесь нужно договариваться, в противном случае, вся жизнь пройдет в борьбе, кто и куда будет ставить чайник и тумбочку...

А про остальное Вам написала Ольга Николаевна...

С уважением,

Харченко О.В.