Очень хотелось бы избежать этой волокиты, так как это скорее хобби - предполагаемый доход очень небольшой.

• г. Москва

Хочу оказывать услуги по организации мероприятий, как частное лицо, за определенную плату. Нужно ли мне где-то регистрироваться и платить налоги? Покупать кассовый аппарат? Очень хотелось бы избежать этой волокиты, так как это скорее хобби - предполагаемый доход очень небольшой.

Нужно ли мне где-то регистрироваться и платить налоги? Покупать кассовый аппарат?

Ответы на вопрос (1):

Вам, Наташа, надо избрать юридическую форму, в которой будете осуществлять предпринимательскую деятельность и ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать её в налоговом органе. И обязательно пройдите "ликбез", чтобы "не наломать дров". Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.