Правомерно ли это, ведь мы не пользуемся всей квартирой, а платим наем за все кв. метры.

• г. Сыктывкар

3 комнатная муниципальная квартира, на данный момент прописано 5 чел, я, моя мама, брат, отец и его сын. 2 года назад определен порядок пользования квартирой, За нами средняя и маленькая комнаты, для Отца и сына, большая комната. Санузел и кухня в общем пользовании. Квитанции на коммуналку, свет, газ приходят отдельно. Хозяйство ведем каждый свое. А квитанция за наем жилого помещения приходит как прежде, на всю площадь квартиры, как раньше на маму (т.к. она была основной квартиросъемщик)

Правомерно ли это, ведь мы не пользуемся всей квартирой, а платим наем за все кв. метры. Общейц площади квартиры. Можно ли через суд заключить отдельный договор соц найма на комнаты в квартире. (т.к. на приватизацию он не соглашается, и жить нормально не возможно) Есть ли разница заключить договор соцнайма и заключить отдельный лицевой счет, т.к мы в курсе что по новому Жилищному кодексу, делить лицевые счета нельзя, а договор соцнайма заключить через суд можно!

Ответы на вопрос (1):

Вера, нельзя в судебном порядке заключить отдельный договор социального найма, нет необходимой нормы закона. Обязанность по оплате найма солидарння у всех нанимателей (жильцов). Поэтому , если мама несет эти расходы, то имеет право требовать с остальных жильцов возмещения.