Почему мне требуют вернуть все деньги за весь период работы на бирже, а не только за одну неделю?

• г. Нижний Новгород

Я встала на биржу в сентябре 2015 года, но в конце этого же месяца неделю работала по гражданско-правовому договору. На биржу не сообщила, так и числилась до февраля. Сейчас они узнали, что я работала и требуют вернуть все деньги, что я получала с сентября по февраль. Вопрос: почему за весь период, а не только за сентябрь? Ведь работала я всего неделю.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не возвращайте, пусть взыскивают в суде и доказывают там свою правоту

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О занятости населения" занятыми признаются граждане - выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей). Соответственно такое лицо не может быть признано безработным.

Выплату пособия по безработице государство гарантирует только безработным.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона, попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

Таким образом, имелись основания для признания Вас занятой, Вы скрыли этот факт от службы занятости. Выплата пособия должны была быть прекращена с сентября месяца.