Можно ли поменять фамилию ребенку не достигшему 10 лет на фамилию матери (прописан и проживает с матерью) с согласием отца?

• г. Воронеж

Можно ли поменять фамилию ребенку не достигшему 10 лет на фамилию матери (прописан и проживает с матерью) с согласием отца?

Ответы на вопрос (3):

Это возможно. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п.1 ст. 59 Семейного кодекса).

Здравствуйте. Согласно ст. 59 Семейного Кодекса: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Следовательно, вам для разрешения данного вопроса нужно обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Если от органа опеки будет получено такое разрешение, то органы ЗАГСа поменяют фамилию ребенку без проблем.

Да, на основании ст. 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.