Кто станет наследником после смерти мамы в ситуации, когда я отказался в пользу умирающего брата - я или жена брата?

• г. Томск

Умерла мама, при оформлении наследования мне пришлось написать отказную в пользу брата. Но не успев все оформить, к сожалению, брат тоже умирает. Подскажите пожалуйста, кто в таком случае будет являться наследником мамы? Я или жена брата? (его брак официально зарегистрирован)

Ответы на вопрос (3):

И вы и его жена

Наследником будет жена брата и иные наследники 1 очереди (если есть - дети например)

Здравствуйте, Ольга!

Наследником первой очереди брата будут его супруга и дети! См. ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Вы являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)

А в силу ст. 1141 ГК РФ: наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Т.о., Вы к наследству брата призваны не будете.