Исчисление стажа и начисление отпускных - вопросы сохранения заработной платы во время командировки

• г. Благовещенск

Работаю в коррекционной школе интернат воспитателем. В период летних каникул три раза выезжал с детьми в летний оздоровительный лагерь, общей продолжительностью 52 (пятьдесят двое) суток. Оформлялось каждый раз командировкой. При начислении отпускных эти 52-е суток в расчет не вошли, т.е. , как мне сказали выпали при начислении, не учитывались, потому что это командировка. Как я понимаю в командировке я выполнял воспитательские функции с детьми и за мной должен был сохраниться средний заработок (с сохранением заработной платы), что должно учитываться и при исчислении стажа для пенсии. А раз был сохранен средний заработок за эти дни, то они должны быть тоже включены при расчете среднего заработка при начислении отпускных. А так со слов работодателя получается эти дни выпали. Прав ли в этом случае работодатель? И если нет, то куда мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

"5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;"