Вопрос законности исключения заработка из расчета отпускных в командировке

• г. Мурманск

Моя работа связана с командировками большую часть времени. Оплата рабочего времени в командировке насчитывается по среднему заработку. При расчете отпускных работодатель не включил этот заработок в расчет. Мотивируя это тем что дни проведенные в командировке в расчет отпускных не входят. Насколько это законно. Заранее спасибо за отвек.

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно. Согласно п. 5 Порядка исчисления среднего заработка, При исчислении среднего заработка , для начисления отпускных в том числе, из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;