Непроведенная поверка и неправомерный счет водоканала - нужен ли перерасчет?

• г. Калуга

У нас в частном доме установлена холодная вода со счетчиком как выяснилось поверка должна была быть в мае-не проводилась но исправно платили по счетчику при очередной проверки выписали бешеный счет за воду навязали замену счетчика и плюс за полив огорода написали 2 раза хотя если я не ошибаюсь-берется один раз за полив. Правомерно ли действие водоканала? Перерасчет делать не хотят!? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно насчитали, по НОРМАТИВУ! А Вы как думали, как всегда - авось, небось, да как-нибудь?!!

Есть ППП РФ № 354 от 06.05.2011 г., где указан порядок начисления платы за водоснабжение при отсутствии ИПУ (истечение межповерочного срока является основанием для того, чтобы считать показания ИПУ недостоверными и не учитывать их при начислении платы за воду.