Третий день этажом ниже идет ремонт постоянно работает перфоратор, какие правила тишины предусмотрены.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Ремонтными работами имеют право заниматься с 10 часов до 20. Перерыв с 13 до 15.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст. 3.13 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45 Кодекс города Москвы об административных правонарушениях).

Установлены более строгие требования к нарушителям тишины в квартирах жилых домов в Москве. Вчера депутаты Московской городской Думы одобрили поправки в Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и ст. 3.13 Кодекса г.. Москвы об административных правонарушениях. Об этом сообщается на официальном сайте Мосгордумы.

Так, документ устанавливает запрет на проведение шумных ремонтных работ в квартирах с 19.00 до 9.00, в воскресенье и праздничные дни. Также предусмотрен "тихий час" в период с 13.00 до 15.00. Исключение составят случаи проведения ремонта жильцами новостроек, введеных в эксплуатацию менее полутора лет назад.

Напомним, сейчас Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" запрещает осуществление действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (с 23.00 до 7.00). В числе таких действий – использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование сигнализации на машинах, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ и др.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru