На сколько это правомерно ведь я могу и не быть отцом на каком основании это решили?

• г. Набережные Челны

Бывшая девушка подала в суд на установление отцовства, у нее были сексуальные отношение с другим парнем это послужило разрыву отношений, а потом она заявила что беременна и беременна от меня и подала в суд на отцовство после рождения ребенка. Так как у нее были сексуальные отношение с другим я сомневаюсь что ребенок мой, первое решение суда было сделать днк экспертизу за счет истицы, но истица не смогла найти денег и тогда было второе решение суда воплотить мне эту экспертизу.

На сколько это правомерно ведь я могу и не быть отцом на каком основании это решили? Есть соответствующая статья о том что я должен оплачивать эту экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Есть соответствующая статья № 56 Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что каждая сторона (как истец, так и ответчик) обязана доказать свои доводы и возражения. Суд не знает, кто с кем и как долго имел сексуальные отношения, поэтому и назначается экспертиза ДНК, дающая максимально точный ответ на вопрос: "Кто является отцом ребенка?". Таким образом, данная экспертиза либо подтвердит Ваше отцовство либо опровергнет его.

Удачи.

В кодексе есть статьи, регламентирующие оплату расходов, связанных с рассмотрением дела. К таким расходам относятся, в том числе, и оплата экспертизы. Конкретной статьи, обязывающей именно ответчика оплатить экспертизу - в кодексе нет. Но ранее названная статья 56 обязывает как истицу, так и Вас-ответчика, доказать ей- доводы, Вам - возражения. По делам подобного рода доказательства могут быть получены только путем экспертного заключения. Не забудьте и про статью 98 ГПК РФ: стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, если экспертиза докажет Ваше отцовство - Вы всё равно должны будете возместить эти расходы. А если опровергнется отцовство,то платить придется ей в Вашу пользу. К тому же можно будет предъявить ей иск по ст. 99, как вчинившей неосновательный иск.