В 2004 году я и моя мама приватизировали квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли на каждого.

• г. Семенов

В 2010 году мама умерла и мне по наследству перешла ее доля.

Получается, что 1/2 квартиры принадлежала мне более 3 лет, а другая половина - менее 3 лет.

Подскажите, какой налог мне надо заплатить при продаже квартиры за 1 500 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

С той половины, что принадлежит Вам более 3 лет, налог не уплачивается на основании ст.217 НК РФ, а с дохода от продажи второй половины налог составит 250000 х 0,13 = 32500 руб.

На основании ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный вычет в размере 500 000 руб. (с полного объекта 1 млн., с доли - в размере, соответствующей продаваемой доле), с остальной суммы уплачивается налог 13%.

Налог Вы обязаны уплатить самостоятельно. В срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, Вы обязаны подать в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.