ДПС сотрудники в Балаково.

• г. Энгельс

20.10.2010 г. 01:30 в г.Балаково, я был остановлен сотрудниками ДПС. Подошедший к моей машине инспектор, не представившись, не объяснив причины остановки, попросил мои документы. Проверив документы, инспектор попросил меня выйти из машины, на что я ответил, что не желаю покидать свой автомобиль и поинтересовался причиной остановки. Не объяснив ничего инспектор снова потребовал меня выйти из машины, я отказался, повторив свой вопрос. Инспектор развернулся и ушел к патрульной машине, через некоторое время, подошел другой инспектор и снова потребовал от меня покинуть свой автомобиль. Я снова спросил по какой причине был остановлен мой автомобиль, на что инспектор ответил, что причин может быть много: от неработающих габаритов и отсутствия брызговиков, до ориентировки на то, что я управляю автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Получив мой отказ, инспектор изменил свой тон общения, и начал угрожать, что силой вытащит меня из машины. Я был растерян и испугался, заблокировал двери машины и потребовал от инспектора составления протокола задержания, на основании которого был намерен обжаловать не правомерные действия сотрудников ДПС. После чего, инспектор сказал: Хорошо, будет тебе протокол, и ушел к патрульной машине. Прошло примерно минут 20, все это время я пытался дозвониться до знакомых и 02, чтобы узнать что мне делать в сложившейся ситуации. Я вышел из машины и подошел к патрульной машине ДПС, в патрульной машине присутствовал 1 водитель такси, которого остановили после меня спустя 10 минут и иДПС который угрожал силой вытащить меня из машины. Второй инспектор стоял у обочины и периодически останавливал машины. Подойдя к водительской двери машины ДПС, где сидел иДПС, я поинтересовался, долго ли еще меня будут задерживать, на каком основании, и составят мне протокол задержания или нет? На что инспектор сказал: Ожидайте в машине, мы все вам напишем. Я вернулся в свой автомобиль, и прождав еще минут 20, увидел подъехавший эвакуатор. Поняв что это за моим автомобилем, я снова направился к а/м ДПС. В это время в машине находился 1 инспектор. Сев в машину ДПС, я спросил: За что меня остановили и по какой статье составляете протокол? По статье 12.26 ч.1 ответил иДПС, добавив: ты же не хочешь из машины выходить, и на освидетельствование ехать не хочешь, а у нас есть ориентировка что ты пьян. Я сказал что не отказываюсь от освидетельствования, и согласен его пройти, на что мне инспектор ответил: уже поздно! Я вышел из машины ДПС и начал уговаривать эвакуаторщика не грузить мой автомобиль, он мне сказал: у тебя есть пять минут, иди решай вопрос с ментами. Подойдя и сев в машину ДПС, я попросил инспектора не забирать машину на стоянку, сказав что ее могут забрать мои знакомые, или за ней приедет мой отец. На мою просьбу последовал утвердительный отказ, тогда я вернулся в свой автомобиль и снова заблокировал двери. Через приоткрытое окно, эвакуаторщик предложил мне не сопротивляться, под предлогом, что машину заберут в любом случае, даже если при погрузке ее повредят. Я покинул автомобиль, испугавшись за его возможную поломку при эвакуации, и его погрузили на эвакуатор, вместе с находившимися в нем моими знакомыми, которые так и ехали до штраф стоянки в салоне автомобиля, стоящего в кузове эвакуатора. Доставив машину на штраф стоянку, сотрудники ДПС предложили мне расписаться в протоколе задержания транспортного средства. Я росписался, после чего мне молча вручили готовые копии протоколов (Административного нарушения статья 12.26 часть 1. Направления на мед освидетельствование, Отстранения от управления т/с.). На мои просьбы предоставить мне для ознакомления, подписей, объяснений оригиналы протоколов, мне ответили: объяснять будешь в суде. Сели в машину и уехали. Я сразу же направился в ближайший наркологический центр. С учетом того что город я не знаю т.к. я из г. Пугачева и приехал в гости, мне пришлось руководствоваться подсказками таксиста. В 4:05 мне всетаки удалось получить справку с заключением, что я совершенно трезв. На направлении на мед. освидетельствование составленном сотрудниками ДПС стоит время 1:45. На всех протоколах имеется подпись свидетелей, которых я не видел, за исключением, того таксиста, который сидел в машине ДПС, и про то, что он был остановлен не за нарушение, а в качестве понятого, я узнал только тогда, когда он уехал..

Утром этого же дня я направился в отделение, за печатью, которая была необходима для того, чтобы забрать автомобиль. Нужного мне человека там не оказалось и меня начали направлять из одного отделения, сначала на пост ДПС, затем в ГАИ. Когда я все-таки разыскал человека уполномоченного поставить печать, мне заявили, что забрать автомобиль с штраф стоянки я могу только по генеральной доверенности, или пусть приезжает владелец а/м. После приезда моего отца, владельца а/м, нам выдали документ разрешающий забрать машину.

Приехав на штраф стоянку, мы узнали от директора стоянки, что машину нам вернут только после того, как мы оплатим эвакуатор и хранение а/м-2800 р. Мы позвонили в милицию, где нам ответили, что стоянка частная и нам придется уплатить требуемую сумму, а уже потом, жаловаться в прокуратуру на неправомерные действия директора стоянки.

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать чтобы сохранить в/у?

Куда и как правильно написать заявление на работников штраф. Стоянки?

Как правильно и кому написать ходатайство для того, чтобы дело рассматривалось по месту прописки?

Какие заявления и ходатайства можно писать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Ситуация у Вас довольно интересная, если бы не было свидетелей, то сложнейшая. Вам надо сейчас готовиться к судебному разбирательству, а потом, если решение суда будет в Вашу пользу, то можете обращаться уже со всеми жалобами и заявлениями в прокуратуру. Я посоветую Вам обратиться к профессиональному юристу для того, чтобы он вел Ваше дело.

Можете обратиться и ко мне: 8-961-645-62-18

С уважением, Филин Сергей.