Возможно ли закрытие уголовного дела на основании расписки потерпевшего без написания ходатайства, и может ли обвиняемый самостоятельно написать ходатайство?

• г. Екатеринбург

Скажите может ли суд сам закрыть уголовное дело на основании расписки от потерпевшей что притензий не иммеет или обязательно надо ходатайство писать и можно ли обвиняемому самому написать ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

У Вас статья какая и часть статьи? Не все уголовные дела можно прекратить на основании примирения с потерпевшим.

Нет такого понятия как закрыть дело. Есть понятие - прекращение уголовного дела за примирением сторон. Присутствие потерпевшего в данном случае обязательно.