Законность расторжения договора в случае банкротства поставщика

• г. Санкт-Петербург

Заключили договор с организацией на поставку ей оборудования. Аванс ими еще не выплачен. Узнали, что она банкрот. Мы имеем право расторгнуть договор с ними на основании того, что они заранее нас не предупредили об этом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Имеете право

УДАЧИ ВАМ!!!

Да, если такое условие есть в вашем договоре, если нет, то не можете так как при проверке контрагента вы должны были сами получить эту информацию - она доступна на сайте арбитражного суда, что значит банкрот, при признании организации банкротом ее исключают из реестра, здесь по видимому идет процедура, и компания работает, поэтому, почему вы так уверены, что они не исполнят своих обязательств, но если вы все таки чего то боитесь, то вам нужно либо по обоюдному соглашению расторгаться

Если по условиям договора поставка осуществляется лишь после получения аванса, то Вы просто не поставляете товар.

Ст. 523 ГК РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Вообще же, надо смотреть договор.