Претензия бывшего арендатора на переплату - обоснована ли требование после расторжения договора аренды?
199₽ VIP

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, обоснована ли претензия бывшего арендатора. Договор аренды был расторгнут по соглашению сторон, был подписан акт приема передачи, без претензий, и так же прошел гос. регистрацию. По прошествии 5 месяцев арендатор уведомляет что он произвел переплату арендной платы и требует вернуть.

Ответы на вопрос (9):

Да, если имеется переплата.

Арендатор прав.

Ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Если действительно была переплата, то вернуть надо (ст. 1102 ГК РФ). Но если стороны указали в документах, что претензий друг к другу не имеют, то можете отказаться

Это лучший ответ

Да, правомерны требования. Т.к. переплата подлежит возврату в силу ст. 1102 ГК РФ. От факта расторжения договора это никак не зависит. Лучше вернуть, чтобы избежать дополнительных судебных издержек.

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности к данному моменты еще не истек. Арендатор имеет право предъявления требований о переплете, но для этого должны быть фактические основания.

Уточните, подписывался ли бухгалтериями акт сверки взаимных расчетов, как вообще производились оплаты (по счетам или арендатор самостоятельно исчислял сумму).

Если по оплатам Вы видите, что переплат не было, то так и ответьте арендатору.

согласно ст.1102 ГК РФ может взыскать с вас переплаченные деньги, общий срок исковой давности - 3 года...

Арендатор имеет такое право только в том случае, если у него имеется документальное подтверждение факта переплаты (платежные поручения, чеки и т.п.) В противном случае вы можете отказать в удовлетворении требования.

Отсутствие каких либо претензий при расторжении договора аренды ст606 ГК РФ не лишает арендатора права требовать этой переплаты Если переплата действительно была то ее лучше возвратить не доводя дело до суда Арендатор имеет право требовать возврата переплаты на основании ст1102 ГК РФ Если переплата очевидна то верните деньги,потому чт о обратившись в суд арендатор взыщет с вас не только переплату,но и проценты за пользование чужими денежными средствами ст1107 ГК РФ,а такде еще и судебные издержки

При наличии переплаты, претензия обоснованна. ст. 1102 гк рф.

Но если, он освободил помещение позже, чем оформлено прекращение и пользовался помещением дольше, он был обязан платить за пользование имуществом и требование о переплате не правомерно.

Если имеется переплата, то имеет право требовать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.