Претензия бывшего арендатора на переплату - обоснована ли требование после расторжения договора аренды?
199₽ VIP

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, обоснована ли претензия бывшего арендатора. Договор аренды был расторгнут по соглашению сторон, был подписан акт приема передачи, без претензий, и так же прошел гос. регистрацию. По прошествии 5 месяцев арендатор уведомляет что он произвел переплату арендной платы и требует вернуть.

Ответы на вопрос (9):

Да, если имеется переплата.

Арендатор прав.

Ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Спросить
Пожаловаться

Если действительно была переплата, то вернуть надо (ст. 1102 ГК РФ). Но если стороны указали в документах, что претензий друг к другу не имеют, то можете отказаться

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, правомерны требования. Т.к. переплата подлежит возврату в силу ст. 1102 ГК РФ. От факта расторжения договора это никак не зависит. Лучше вернуть, чтобы избежать дополнительных судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности к данному моменты еще не истек. Арендатор имеет право предъявления требований о переплете, но для этого должны быть фактические основания.

Уточните, подписывался ли бухгалтериями акт сверки взаимных расчетов, как вообще производились оплаты (по счетам или арендатор самостоятельно исчислял сумму).

Если по оплатам Вы видите, что переплат не было, то так и ответьте арендатору.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст.1102 ГК РФ может взыскать с вас переплаченные деньги, общий срок исковой давности - 3 года...

Спросить
Пожаловаться

Арендатор имеет такое право только в том случае, если у него имеется документальное подтверждение факта переплаты (платежные поручения, чеки и т.п.) В противном случае вы можете отказать в удовлетворении требования.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие каких либо претензий при расторжении договора аренды ст606 ГК РФ не лишает арендатора права требовать этой переплаты Если переплата действительно была то ее лучше возвратить не доводя дело до суда Арендатор имеет право требовать возврата переплаты на основании ст1102 ГК РФ Если переплата очевидна то верните деньги,потому чт о обратившись в суд арендатор взыщет с вас не только переплату,но и проценты за пользование чужими денежными средствами ст1107 ГК РФ,а такде еще и судебные издержки

Спросить
Пожаловаться

При наличии переплаты, претензия обоснованна. ст. 1102 гк рф.

Но если, он освободил помещение позже, чем оформлено прекращение и пользовался помещением дольше, он был обязан платить за пользование имуществом и требование о переплате не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется переплата, то имеет право требовать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Между обществами был заключен договор аренды помещений, но арендатор решил расторгнуть договор, был составлен акт возврата-приема помещений, подписанный с обоих сторон, но без печати со стороны арендаторы, а также одновременно составлено соглашение о расторжении договора, в последствии арендатор отказался от акта возврата-приема.

Считается ли такой договор аренды расторгнутым?

Между мной (арендодатель) и арендатором был заключен договор аренды. По соглашению сторон договор был расторгнут 15 апреля 2016 г. (подписано сторонами соглашение о расторжении договора аренды и акт приема-передачи помещения). Однако арендатор арендную плату за март и за апрель не оплатил. Могу ли я в судебном порядке взыскать задолженность по арендной плате? Спасибо.

Был подписан договор аренды авто без экипажа с правом выкупа, подписан двух сторонний акт приёма-передачи авто в аренду, никаких претензий у арендатора ни к авто, ни ко мне небыло. Сейчас заканчивается срок действия договора (1 год) и у арендатора большой долг по арендной плате. Он ничего платить не хочет угрожая, что в суде предоставит платёжные бумаги якобы произведённых ремонтов авто на любую сумму. В течении срока аренды арендатор ни разу не извещал меня о каких либо поломках авто. По договору и ст.644,645,646 ГК РФ все расходы лежат на арендаторе, по ст.612 ГК РФ арендатор может получить возмещение по некоторым ремонтным работам. В течении какого срока выявляются недостатки сданного в аренду имущества и как это увязать со ст.644,645,646 ГК РФ.На какие законы арендатор может ещё полагаться. Заранее большое спасибо!

Договор аренды с 01.03.2013 заключен сроком на 11 месяцев. В договоре указано что арендатор может повышать арендную плату не чаще чем раз в календарный год (либо чаще но по соглашению сторон). Арендодатель направил арендатору доп. соглашение об увеличении арендной платы с 01.01.2014. Арендатор не согласен с увеличением арендной платы. На что ссылаться при написании письменного отказа от подписания доп соглашения.

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Арендатор задолжал за аренду, арендодатель написал претензию и дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора, в котором ошибочно не убрал пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют. На самом деле претензия есть и со стороны Арендатора - за удержание имущества, и со стороны Арендодателя - за долг по арендной плате и пени за задержку оплаты. Можно ли составить доп. соглашение на доп. соглашение уже после даты расторжения договора о том, что пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют из доп. соглашения исключить? Как на это посмотрит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение