Как расчитываются отпускные за неиспользованный отпуск из 2013 года при уходе в отпуск в 2016 году?

• г. Оренбург

У меня за 2013 год осталось не использовано 21 день отпуска, в 14 году была смена должности и зарплаты, в 14, 15 и 16 году все отпуска отгуляны полностью по 28 дней. Сейчас хочу этот отпуск за 2013 догулять. Однако при расчете отпускных, бухгалтер предупредила, что будет их считать по начислениям за прошлый период т.е 2012-2013 год. Правильно ли это если фактически я ухожу в отпуск в 2016 году?

Ответы на вопрос (5):

Да, все правомерно.

Здравствуйте

Нет, это неправильно

Да. Так как вы берете отпуск за период работы 2012-2013 года

На основании чего правомерно или неправомерно подобное решение. Могу ли я 14 дней отгулять, а оставшиеся 7 взять как компенсацию?

Отпуск Вам начисляется за отработаенное время. Отпуск должен предоставляться за календарный год. Работодатель обязан предоставить работнику отпуск, по договоренности с ним, может выплатить компенсацию. Отпуск Вы не получили в 2013 году, за время в 2013 году. Фактически неполучение Вами отпуска и компенсации в то время является нарушением. Так как в отпуск Вы не пошли, Вам обязаны были выплатить компенсацию уже тогда. Однако несмотря на нарушение, срок привлечение к административной ответственности у работодателя уже вышел. Поэтому сейчас работодатель перед Вами ровным счетом ничем не рискует и может Вас вообще в отпуск не пускать.

В любом случае, это отпуск который должен был произойти в 2013 году, у отпуска есть денежный эквивалент, который исчисляется из размера заработной платы за год. В 2013 году Ваш отпуск стоил одну сумму, сейчас другую. Поэтому да, работодатель действует правомерно, оплачивая Вам за 2013 года.

Вы, конечно, можете обратиться в суд, руководствуясь положениями трудового кодекса, что, дескать, размер оплаты отпуска исчисляется из размера заработной платы за год, который предшествовал отпуску. Но, повторюсь, Вы идете в отпуск на в 2016 году, а в 2013 году, и суд не встанет на Вашу сторону, начисляя Вам плату за отпуск 2013 года, по размеру зарплаты 2016.