Принуждают санитарку в детской поликлинике к прививке от гриппа, как поступить?

• г. Иваново

Заставляют делать прививку против гриппа, а то пугают что отстранят от работы, что делать, я работаю санитаркой в детской поликлиники.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, и что в этом плохого? гриппом болеть сами не будете и никого не заразите. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии с Федеральным законом № 157 от 17.09.98 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" все профилактические прививки проводятся с согласия граждан. Однако следует учитывать, что согласно этому же закону отсутствие таких прививок может повлечь за собой отказ в приеме на работу или отстранение от деятельности, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Сотрудники лечебно-профилактических учреждений делают следующие прививки:

против дифтерии и столбняка - все сотрудники каждые 10 лет;

против кори - сотрудники до 35 лет, не привитые ранее и не болевшие корью;

против гепатита В - все сотрудники до 55 лет;

против гепатита А - сотрудники пищеблоков и буфетов;

против гриппа - все медицинские работники в осенне-зимний период (время подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом).