Законность возбуждения уголовного дела дознавателем по ч. 1 ст. 115 УК РФ в случае причинения легкого вреда здоровью 17-летнему парню по заявлению его матери

• г. Москва

Законно ли возбуждение уголовного дела дознавателем по ч. 1 ст. 115 УК РФ в данной ситуации? Легкий вред здоровью причинен 17-летнему парню. Дознаватель возбудил дело по заявлению его матери. Данные человека, причинившего вред известны и 17-летнему парню и его матери.

Ответы на вопрос (3):

Да, все законно

Считаю незаконным. Норма права:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату

для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Если нет обстоятельств указанных в ч.4 данной статьи, то данное уголовное дело должно быть прекращено и дальнейшее движение согласно ст.318 УПК РФ

Да, законно. Ребенок несовершеннолетний . Его интересы представляет мать.