Как обязать бывшего члена семьи продать свою долю в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала?

• г. Кемерово

Можно ли обязать бывшего члена семьи собственника жилого помещения, имеющего 1/5 долю в собственности данного жилого помещения, приобретенного по ипотеке с использованием средств материнского капитала, продать свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обязать нельзя, только прийти к обоюдному согласию

Спросить
Пожаловаться

Если нельзя, то почему, на основании чего?

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему хочется (ст. 209 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса (ст. 246 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс предусматривает, что любой собственник обладает правом по своему разумению и воле пользоваться и распоряжаться своим имуществом. При этом ГК РФ ст 246. говорит нам о том, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

и в части 2 - участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обязать собственника продать долю поскольку иные долевщики их продают нельзя, предложить ему купить а затем в случае отказа продать свои доли - реально, или через суд определить порядок пользования квартирой если площадиь позволяет выделить доли внатуре

Спросить
Пожаловаться

В случае если жилое помещение приобретено с использованием средств материнского (семейного) капитала и заемных (кредитных) средств в общую долевую собственность членов семьи, могут ли члены семьи являющиеся собственниками жилого помещения распоряжаться своими долями? Например, могут ли родители подарить свои доли детям?

Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного капитала). После выплаты ипотеки и снятия обременения. Нужен ли нотариус? Квартира в общей совместной собственности без указания долей.

Купили дом с использованием средств материнского капитала, доли выделили всем членам семьи. Родился третий ребеночек, получили региональный капитал 130 000 рублей. С мужем брак расторгли. Можно у него выкупить его долю в доме на средства регионального капитала?

Была приобретена квартира с использование МК. прошло 6 мес. Нужен образец Соглашения об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием части средств материнского капитала на 2-х детей (один сов. летний студент) и отказом отца от своей доли.

Квартира была приобретена в долевую собственность членами одной семьи, у каждого собственника одна пятая доля. Сейчас бабушка хочет, выделив свою долю, продать её. Продавать долю членам семьи или ждать, когда квартиру купят целиком, отказывается принципиально. Можно ли обязать бабушку продать свою долю другим собственникам или дождаться продажи квартиры? В семье есть несовершеннолетний.

Отдаю на регистрацию в росреестр СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, как правильно заплатить госпошлину.

Нотариус допустил ошибку в соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения приобретенного с использованием средств материнского капитала в месяце рождения ребёнка можно исправить ошибку одному родителю или обязательно чтобы присутствовали оба родителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 купил квартиру с использованием средств материнского капитала в счёт погашения ипотеки, в 2018 выплатил ипотеку и разделил на всех член ов семьи доли, с регистрацией в росреестре. Сейчас хочу продать, какой будет налог.

Мы брали ипотеку с использованием средств материнского капитала. Квартира в собственности на супруга. Закончив выплату ипотеки, мы сняли обременение. Теперь необходимо выделить доли каждому члену семьи. Возможно ли это сделать в обычной письменной форме? Без нотариуса?

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение