Как обязать бывшего члена семьи продать свою долю в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала?

• г. Кемерово

Можно ли обязать бывшего члена семьи собственника жилого помещения, имеющего 1/5 долю в собственности данного жилого помещения, приобретенного по ипотеке с использованием средств материнского капитала, продать свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обязать нельзя, только прийти к обоюдному согласию

Если нельзя, то почему, на основании чего?

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему хочется (ст. 209 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса (ст. 246 ГК РФ).

Гражданский кодекс предусматривает, что любой собственник обладает правом по своему разумению и воле пользоваться и распоряжаться своим имуществом. При этом ГК РФ ст 246. говорит нам о том, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

и в части 2 - участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обязать собственника продать долю поскольку иные долевщики их продают нельзя, предложить ему купить а затем в случае отказа продать свои доли - реально, или через суд определить порядок пользования квартирой если площадиь позволяет выделить доли внатуре