Получилось, что я пропустила срок исковой давности 3 года 27 июля 2010 года.

• г. Ачинск

В апреле с.г. судом г.Красноярска взыскана задолженность по моему кредиту. Брала 120 т.р., выплатила 112 т.р. Подала встречный иск о зачете комиссии по обслуживанию ссудного счета в счет долга, которую я выплатила уже и отказать банку о взыскании 40 т.р. комиссии. Долг по расчетам банка оказался ещё 122 т.р. Мой встречный ичк был удовлетворен частично, комиссию банка убрали, мне в зачислении выплаченной комиссии в оставшийся долг отказали, пояснив, что надо подавать отдельно иск на банк о возврате комиссионных. В июле я подала в своем городе по защите прав потребителей по месту моего жительства. Мировым судьёй исковое заявление было мне возвращено по причине неподсудности, хотя я указывала на закон о защите прав потребителей. Получилось, что я пропустила срок исковой давности 3 года 27 июля 2010 года.

Является ли решение Красноярского суда и постановление мирового судьи основанием для перерыва срока исковой давности на основании ст.203 ГК РФ?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Не совсем понятно почему мировой суд Вам отказал по причине неподсудности. Возможно судья "просмотрела" основания, т.е. допустила грубую ошибку или учла тот факт, что мировой суд рассматривает дела если сумма иска не превышает 50 000 руб. Если иск был заявлен на большую сумму (40 т.р. комиссии + судебные издержки), то судья правильно возвратила иск по причине неподсудности.

Вы правильно определили, что на основании ст. 203 ГК РФ, после вынесения решения Красноярским судом ( по правилам ст. 204 ГК РФ подача заявления в мировой суд не считается, если конечно Вы не будете обжаловать определение мирового судьи), срок исковой давности начинает течь заново. Хотя конечно надо смотреть документы, так как если Красноярский суд оставил Ваше требование без рассмотрения, то действует правило ст. 204 ГК РФ и срок не течет заново, а продлевается на срок, начиная с момента подачи встречного иска до вынесения определения или решения по которому требование оставлено без рассмотрения.

С уважением!

С 29 января 2010 года изменился критерий рассмотрения дел мировыми судьями было 100 000 руб., стало 50 000 руб.

С уважением!