Судьба мамы-ветерана - смерть в сентябре и невыплата пенсии. Как получить ее сумму и разъяснение о выплате

• г. Воронеж

Мама-ветеран и инвалид ВОВ. Умерла 8 сентября текущего года. Пенсию за сентябрь получить не успела. В августе получала. Я-сын её, проживал с ней вместе. Её пенсия с добавками составляла около 30 тысяч. Смогу ли я получить эту сумму? И ещё вопрос: пенсия выдаётся за текущий месяц или за прошлый?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр, пенсия выплачивается за текущий месяц, в соответствии с пунктом 3 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.