Возможность возврата денег при досрочном расторжении договора на курсы по маникюру - юридическая сила и права потребителя

• г. Апрелевка

В договоре на обучение (курсы по маникюру) есть пункт, что компания не возвращает деньги при досрочном расторжении договора. (договор мной подписан). Имеет ли этот пункт юридическую силу? Если я правильно понимаю, согласно ст 32 закона о защите прав потребителей, не имеет. Но на основании этого пункта мне отказали возвращать деньги (после 2 х дней обучения, я отказалась его продолжать в связи с некачественным обучением). Должны ли мне вернуть деньги согласно закону и что мне лучше требовать на до судебной беседе (скоро иду) только стоимость курса или уместно будет возмещение морального ущерба.

Ответы на вопрос (12):

Нужно видеть заключенный договор.

Отказ неправомерен. Невозращаются только расходы понесенные исполнителем услуги до момента расторжения договора (отказа потребителя). Претензия-10 дней- иск- и получаете возврат +50% и оплата услуг юриста.

Если Вы уже идете на до судебную подготовку, значит Вами подан иск, в иске должны быть указаны все требования, откройте и читайте.

1. Возмещение морального вреда в данном случае НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

2. Расторгайте договор в судебном порядке. ФЗ "ЗПП" не соответствует данной ситуации.

Здравствуйте!

Деньги вернуть Вам обязаны в силу той нормы, на которую Вы ссылаетесь.

В суде Вы вправе требовать сумму основного долга, штраф в размере 50% от суммы, которую взыщет суд и компенсацию морального вреда.

Условие вашего договора об невозврате оплаченной сумме противоречит закону в связи с чем ничтожно.

Здесь, по-моему, никак не прикрепить файл к ответу. А они удалили примерный договор со своего сайта.

пишите письмо о расторжении договора в эту компанию, копию приложите к иску в суд, можете просить возмещение морального вреда в любом размере, однако Вы должны его доказать

В личку к юристу можете прикрепить и просить посмотреть

Благодарю за ответы! Сталкиваюсь с такой ситуацией впервые. К юристу не обращалась, иск составляла сама. Поэтому много вопросов. Поэтому попробовала обратиться на этот сайт. Некоторые ответы противоположны. Это немного запутывает.

так если иск уже составлен, просто придерживайтесь своих исковых требований в суде

Так попросили бы кого то из юристов проверить ваше исковое ,

Татьяна, работа с документами - платная.