Несоответствие рабочего времени и переработок в контракте - возможные проблемы и решения

• г. Москва

Всем здравствуйте!

Недавно нам заявили, что переработку в течении недели, нам учитывать не будут. Так как у нас ненормированный рабочий день. Но в контракте который мы подписали у нас есть строка про продолжительность рабочего дня. Очень часто нам приходится работать на 4-6 часов больше этого прописанного временного рабочего дня. И вот теперь нам переработку не хотят учитывать. Ее никогда не оплачивали, но хотя бы была возможность брать отгулы. Тоже большая проблема их взять. Начальство в течении того же месяца их никогда не дает. Часто приходится их просто «выпрашивать»!

Могут ли они, несмотря на том что нам установлен 8-часовой рабочий день, не учитывать нам переработку в течении недели на том основании, что в контракте есть строка, что нам добавляется к отпуску 3 дня?!

Что нам делать если отгулы не дают в тот же месяц когда были переработки?

Спасибо.

Выдержки из контракта:

Рабочее время

7.1 Работнику устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двум выходными днями: суббота и воскресенье

7.2 Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день с 9.00 до 18.00 часов с перерывом для отдыха и питания на 1 час.

7.3 В силу характера должностных обязанностей Работника, ему устанавливается ненормированный рабочий день.

7.4 Работник может привлекаться к работе в выходной или нерабочий праздничный день в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. При этом, Работник настоящим соглашается, что в случае если он в соотвествии с законодательством РФ привлекается к работе в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставляется другой день отдыха в том же календарном месяце, в котором он привлекался к работе в выходной или нерабочий праздничный день, и в таком случае оплата его работы в выходной и нерабочий праздничный день не производится.

Отпуск

8.1 Работнику предоставляется ежегодный отпуск…. Кроме того, работа в режиме не нормированного рабочего времени компенсируется предоставление Работнику дополнительного отпуска продолжительностью не менее 3 календарных дней.

Ответы на вопрос (8):

Пишете заявления с Вашей просьбой к работодателю со ссылкой на соответствующие пункты договора (заявление в 2х экземплярах, на одном должна быть поставлена отметка о принятии), обращайтесь в инспекцию по труду, если ничего не поменяется

Если Вас там много, пищите коллективную жалобу в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда.

Проблема скорее всего будет в том, учитывалась Ваша переработка в табеле учета рабочего времени или нет. Если не учитывалась, то доказать будет достаточно проблематично.

Здравствуйте!

Ненормированный рабочий день предполагает привлечение работника к выполнению работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени эпизодически, т.е. это не должно быть часто. Если Вы регулярно привлекаетесь к работе за пределами 8 часового рабочего дня, то это уже сверхурочная работа. Также работа в выходные и праздничные дни не может подпадать под ненормированный рабочий день.

У Вас в контракте(трудовом договоре) установлено время работы с 9 до 18 часов. То есть время четко обозначено. Все остальное время проведенное на рабочем месте и есть сверхурочная работа.

В инспекцию по труду можете обратиться и/или прокуратуру. Укажите несоответствие пунктов действующего трудового договора. Также обратитесь в суд с иском об оплате сверхурочной работы.

Вячеслав у вас четко в контракте прописано-Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день с 9.00 до 18.00 часов с перерывом для отдыха и питания на 1 час

Жалуйтесь в прокуратуру