Должен ли студент, проживающий в чернобыльской зоне платить за общежитие?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

На основании части 4, статьи 39, главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» места в общежитиях предоставляются бесплатно следующим категориям обучающихся: — являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, — лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, — детьми — инвалидами, инвалидами I и II групп, — инвалидами с детства, -подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. и т. д? Если у вас есть документ, удостоверяющий, что вы подверглись радиации. А вообще, льготы предоставляются тем, кто учится на бюджете, а не на платном отделении. Требуйте в деканате письменный отказ в предоставлении бесплатного общежития и на каком основании, а и если он противоречит ФЗ в суд.