Остановка беспредела - куда обратиться по поводу избиений детей супругой и как защитить их?

• г. Черкесск

Я в разводе с бывшей супругой. Двое дочерей остались с ней. Я в тихоря вижусь с ними так как мать запрещает им видеться со мной. Дети рассказывают что их избивает мама регулярно. Издевается без повода. А еще дети говорят что не хотят с ней жить. Старшей дочке 11 лет младшей 9 лет. Куда обращаться по поводу избиений и издевательств детей своей же матерью? Как остановить беспредел?

Ответы на вопрос (3):

В отдел опеки обращайтесь, в полицию. В суд для определения места жительства детей с Вами, если Вы этого хотите

По поводу избиения и издевательств обращайтесь в полицию и орган опеки. Вы также должны обратиться в суд с иском об определении места жительства детей

Здравствуйте!

Вы имеете право по закону общаться со своими детьми и участвовать в их воспитании. В соответствии со ст.66 СК РФ, -

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Что касается другой части вопроса, в соответствии с иными нормами СК РФ, -

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В связи с изложенным, Вы можете по своему усмотрению обратиться в орган опеки и попечительства или в ПДН полиции. Оба органа, могут принять меры в отношении родителя допускающего жестокое обращение с детьми.

Всего доброго!