Истекла ли исковая давность после 4-летнего периода без подачи иска от банка по овердрафту?

• г. Новосибирск

После последнего платежа по овердрафту прошло 4 года. Банк в суд не подавал. Ответьте пожалуйста считается ли это исковой давностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, да пропущен банком срок исковой давности на обращение в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Общий срок исковой давности 3 года. Судебная практика исходит из следующего:Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Так, возникшие между сторонами правоотношения носят длящийся характер, поскольку обязательства по возврату долга возникают по истечении определенного периода. А при наличии периодических платежей по возврату долга течение срока давности начинается с момента наступления каждого определенного сторонами периода оплаты.