Я знаю, что суд по моей просьбе может дать на примирение до 3-х месяцев, но если я не приду в суд, то нас разведут?

• г. Ярославль

Муж подал на развод, повестку я получила, у нас двое несовершеннолетних детей, я разводиться не хочу. Если я просто не явлюсь в суд, то суд отложит развод, или разведут без моего участия? Т.е. суд вправе отложить суд, или отложит в обязательном порядке или если я просто без уважительной причины не явилась, то разведёт? что мне сделать чтобы суд отложили?

Я знаю, что суд по моей просьбе может дать на примирение до 3-х месяцев, но если я не приду в суд, то нас разведут? Или дадут время на примирение обязательно или уж как судья сочтёт нужным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса!

На первое заседание Вы не явитесь - дело отложат, если не явитесь на второе - могут и рассмотреть, если не будет уважительности Вашей не явки.

Можете до судебного разбирательства подать ходатайство об отложении в связи с ...например взять больничный, или необходимость вести ребенка на кружок - если ребенок маленький или если суд. заседание попадает на каникулы детей, то в связи с отъездом с детьми за город и т.д.,

потом можете просить срок для примерения. Если сторона заявит о данном сроке, то суд обязан его предоставить.

Кроме того, Вы вправе подать иск об алиментах в данном процессе (после окончания срока для примерения).

С уважением, Светлана.