Возможно ли требовать неустойку и обязанность возврата товарного чека и претензии при невыполнении продавцом условий возврата технически сложного товара-мотоблока?

• г. Казань

Мною был приобретен технически сложный товар-мотоблок. При сборке мотоблока был выявлен дефект - не работает рычаг переключения передач. Товар был возвращен в течении 15-ти дней продавцу вместе с письменной претензией о замене на аналогичный или возврате денег (если нет в наличии товара) в течении 20 дней. Продавец в устной форме согласился вернуть деньги но потребовал вернуть товарный чек и претензию. Вопрос. Могу ли я требовать неустойку с продавца в досудебном порядке если он просрочил срок-20 дней и обязан ли я возвращать товарный чек и претензию?

Ответы на вопрос (2):

Товарный чек не обязаны возвращать, претензию также.

Можете потребовать неустойку