В феврале 2012 года приобрела в магазине мотоблок.

• г. Нижний Новгород

В феврале 2012 года приобрела в магазине мотоблок. В приобретенном товаре был обнвружен дефект. В товарном чеке написано, что гарантийный срок саставляет 2 года. Позвонила в магаз уточнить могу ли я заменить товар с дефектом на аналогичный новый, на что получила ответ, что мы можем вам отремонтировать мотоблок. Имею ли я право написать претензию в магазин и требовать замены мотоблока с дефектом на аналогичный товар надлежащего качества? Что именно я должна сделать и куда обратиться? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

1)Имеете право.

2)В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Уважаемый автор! Нужно обращаться с претензией к продавцу.Существуют сроки и порядок её грамотного составления и подачи. После установленного для удовлетворения претензии срока- в суд. Но процедура не такая шоколадная,как написано в Законе о ЗПП, который Вам мой коллега процитировал. В Нижегородских судах надо доказывать свою правоту и тот факт, что поломка образовалась не в результате Ваших действий. Всё-таки, Вы её не в 14-ти дневный срок обнаружили и заявили об этом, а спустя 9 месяцев!!! Будет нужна помощь -пишите в личку. С уважением, юрист В.Куц