Право на разделение жилья и приобретение отдельного жилья - обращение в суд для матери и 15-летней дочери

• г. Тула

Я и моя 15 летняя дочь прописаны у моей матери. Имею ли я право обратиться в суд, чтобы разделить квартиру матери, и купить отдельное жильё нам с дочерью?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но суд вам может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если собственником квартиры является Ваша мама, Вы не вправе требовать раздела.

Добрый день Ольга.

Если Ваша мама собственник этой квартиры, то Вы никак эту квартиру разделить не сможете.

С уважением, Юрий Сергеевич.

К сожалению, у Вас не шансов судится в отношении квартиры