Что делать, если требуют оплату задолжности за интернет, пользовавшегося мой покойный сын, и обращения к коллекторам?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын пользовался интернетом от ростелеком. Он умер три года назад. Проживал он по другому адресу. Я в наследство не выступала. С меня требуют оплатить задолжность. Дело передали коллекторам. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Не платить. коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так как Вы в наследство не вступали, то не обязаны погашать долги после сына. Скажите им, что они могут подавать иск в суд. Если будут угрожать, то Вы вправе подать заявление в полицию.

Если в наследство не вступали- то и платить не должны.

С меня требуют оплатить задолжность. Дело передали коллекторам. Что мне делать?

Вы забыли сообщить кто конкретно с Вас требует задолженность. Бьюсь об заклад, это анонимные телефонные персонажи, которых Вы даже имени не знаете. Посылайте их как можно дальше и не разговаривайте.

Не вступали в наследство, нет необходимости платить. Коллекторам можно предложить ознакомиться с копией свидетельства о смерти.