1. Вопрос об отдаче половины квартиры на Севере - возможные варианты.\n2. Влияет ли получение квартиры по другой программе на участие в программе переселения на Север?

• г. Краснодар

Мать встала на программу переселения жителей крайнего севера (ФЗ №125).

У нас с ней сейчас квартира в собственности пополам. Нас юристы убеждают, что придется отдавать ВСЮ квартиру целиком независимо ни от чего. Я свою часть отдавать не хочу, у меня жена-семья, свои дела. Да и наверно не смогу даже участвовать, поскольку получил уже квартиру по другой программе переселения-жителей ЯНАО (а там в условиях указано-автоматический выход из всех программ).

1. Возможно ли как-то не отдавать свою половину кватриры на Севере?

2. Если придется отдавать-не смогу даже участвовать в этой программе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.6 ФЗ РФ №125 от 25.10.2002 года жилье должно быть обязательно передано органам местного самоуправления по договору мены в обмен на государственный жилищный сертификат