Возник спор между разными правоохранительными структурами о правилах исчисления сроков погашения судимости.

• г. Пермь

Подскажите пожалуйста, с какого момента начинают исчислять срок погашения судимости, если лицо условно-досрочно освобождено: с момента, когда выносится решение суда или с момента фактического освобождения, дело в том, что эти даты часто не совпадают, что вызывает споры, к сожалению норма, закрепленная в статье 86 УК не дает ответа на этот вопрос, формулировка может трактоваться двояко. Буду благодарна за ссылку на нормативный акт. С уважением, Василиса.

Ответы на вопрос (1):

Василиса, исчислять срок погашения судимости, нужно с момента фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного)