Расставаясь, могут ли супруге присудить задолженность по налогам, возникшую после закрытия ИП и переписи автомобиля на нее?

• г. Иркутск

Находясь в браке мною была продана личная квартира и на эти деньги открыт бизнес на мое имя и приобретен автомобиль так же на меня. В прошлом году мы с женой расстались. После этого ип я закрыл и автомобиль переписал на жену, устно договорились, что налоги по ип жена заплатит с продажи павильонов (она их продала за 500000 тыс) и налог за авто заплатит с продажи авто. В итоге деньги потрачены ей лично, а налог 130000 весит на мне. Сейчас я хочу подать на развод, могут ли ей присудить эту задолженность. Забыл сказать, что с продажи павильонов женой приобрелась недвижимость, которую она оформила на своего сына от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Налоги- Ваша личная обязанность. А вот на взыскание с неё 50% стоимости автомобиля и павильонов Вы претендовать можете, т.к. данные сделки были совершены в период брака, при этом реализованное имущество было совместно нажитым. если исходить из этого, то и деньги должны были быть поделены пополам. Недвижимость приобреталась ею, причем без Вашего согласия, следовательно, Вы вправе требовать признания данной недвижимости совместной собственностью, либо просто оспорить сделку и требовать от продавцов возврата полученных денежных средств... Обращайтесь очно к юристу, Вам нужна профессиональная помощь, самому Вам в данной ситуации будет очень сложно.

Здравствуйте. Подать в суд вы можете. Важно в суде доказать что это ваши деньги.

Если налог весит на вас,то суд не примет решение по взысканию с жены долга по налогу