Наследование после смерти мужа - необходимость вступления в права и вопросы переоформления

• г. Челябинск

Муж умер в апреле. Надо ли мне вступать в права наследства. Зеленка на меня. Он был зарегистрирован. Не отберет государство половину. Скажут надо было переоформл.

Ответы на вопрос (3):

если есть что принадлежало мужу например вклады в банке то надо

Спросить
Пожаловаться

Если это совместно нажитое в браке имущество, то вступайте. Идите к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам всё равно целесообразнее оформить наследство доли супруга, даже если право собственности зарегистрировано на Ваше имя (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если впоследствии возникнет необходимость продать, подарить, завещать имущество, либо Вашим наследникам вступать в права наследования, то придется оформлять Ваше право на долю супруга.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж не успел вступить в права наследства. Его мама умерла в 2007 году пока он отбывал наказание в местах лишения свободы, по ее завещанию ему причитается половина имущества, вторая половина ее мужу, он не успев вступить в права наследства тоже умер, но процесс наследования уже был начат. Когда гражданский муж освободился он должен был через суд вступать в права наследства но не успел - его снова задержали и идет следствие. Могу ли я стать его представителем и вступить в права наследства за него?

В 2000 году была куплена кв. муж давал письменное согласие на приобретении её.Право собственности на кв. было оформлено на меня, муж умер в 2000 году. Объясните мне, я являюсь полноправной хозяйкой этой кв.?В права наследства мне надо вступать?

Раздел мущества после развода. Изначально дом был в моем праве после наследства была зеленка на одного меня. При женитьбе сделали зеленки на двоих. Могу ли я оспорить. Что бы не делить дом?

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

Разъясните пожалуйста ситуацию.

В январе 2022 у мужа умер старший родной брат, через три месяца умер родной отец. Прошло полгода муж поехал вступать в наследство отца, где ему сказали что у брата наследства не было были только большие долги. И вот теперь мой муж должен вступить в наследство и принять на себя долги брата. Законно ли это?

Умер родной брат, который совместно был зарегистрирован с мамой и своей несовершеннолетней дочерью (13 лет).

1. Вдова моего брата отказывается вступать в наследство из-за его кредитных долгов, а также как опекун тоже отказывается вступать в наследство несовершеннолетней. Имеет ли она право отказаться от наследства, что положено несовершеннолетней?

2. Нужно ли маме платить госпошлину при вступлении наследство от сына, если они были совместно зарегистрированы?

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в часть 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. У мамы есть еще в собственности зарегистрированный на ней участок и дом, тоже приобретался в браке с папой. Это имущество было оформлено в браке, но зарегистрировано через регистрационную палату после его смерти. Нужно ли мне входить в наследство во вторую половину дома и земельного участка на котором расположен этот дом где она живет и вторую половину оформлять передачу прав собственности маме? Или входить в наследство на то что было зарегистрировано на папе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй, у меня такой вопрос: во время летнего пожара в 2010 году в селе сгорели дома, у нас на землю и дом была зеленка, на тот момент, участки расширяли и государство заставило сдать зеленки у всех кого они были для переоформления, был выдан документ нам о,том, что мы имеем право стоить на участке дом, но прошло уже 5 лет, новую зеленку до сих пор не выдали, на обращение в росреестр, ответили: до настоящего времени, право общей долевой собственности на на наш земельный участок не зарегестрировано, т.е если я правильно понимаю, наш участок-на данный момент собственность государства. Есть ли у нас шанс вернуть нашу собственность?

У меня есть двухкомнатная квартира, которую мы с мужем получили в результате обмена. В договоре мены значится, что она приватизирована, 1/2 моя, 1/2 мужа. Это было в 1994 году. В 2001 году мы развелись и свою половину муж отдал мне, я получила на нее зеленку. На мою половину зеленки нет. Нужно ли мне оформить зеленку на свою половину квартиры.

У меня лет 10 назад умер отец, 3 года назад умерла бабушка отца,. сразу не получиось вступить в наследство, т.к у бабушки был большой долг по наследствам. И я была несовершеннолетней. Вот сейчас хотела вступить в наследство.. но у бабушки еще был гражданский муж. как можно сделать так что бы отсудить право на наследство себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение