Наследование после смерти мужа - необходимость вступления в права и вопросы переоформления

• г. Челябинск

Муж умер в апреле. Надо ли мне вступать в права наследства. Зеленка на меня. Он был зарегистрирован. Не отберет государство половину. Скажут надо было переоформл.

Ответы на вопрос (3):

если есть что принадлежало мужу например вклады в банке то надо

Если это совместно нажитое в браке имущество, то вступайте. Идите к нотариусу

Здравствуйте!

Вам всё равно целесообразнее оформить наследство доли супруга, даже если право собственности зарегистрировано на Ваше имя (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если впоследствии возникнет необходимость продать, подарить, завещать имущество, либо Вашим наследникам вступать в права наследования, то придется оформлять Ваше право на долю супруга.