Оформление опеки для мамы в Туле - какие документы нужно собрать в Новосибирске

• г. Новосибирск

Я живу в Новосибирске. Моя мама в Туле. Сейчас в плохом состоянии, невестка ухаживать за ней отказывается (раньше хотела и сама оставила маму, я хотела год назад ее забрать, но мама отказалась, она меня уже не узнает). В Туле есть мамина племянница, моя двоюродная сестра, которая согласна ухаживать за мамой, чтобы не отдавать в дом престарелых. Как все это можно оформить? У мамы пенсия ветерана труда и вдовы участника ВОВ. Я тоже пенсионерка, сейчас собираю деньги, чтобы поехать к маме в Тулу. Какие документы мне нужно собрать здесь в Новосибирске для оформления опеки?

На дееспособность ее не проверяли, вообще года три не была у врачей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно подавать в суд заявление о признании ее недееспособной. Далее обращаться в органы опеки для назначения опекуна.

заявление,согласие опекаемого,паспорт,код,справку о доходах,о состоянии здоровья