Финансовая ответственность застройщика перед государством за просрочки сдачи объекта в эксплуатацию

• г. Калуга

Скажите пожалуйста существует ли ответственность застройщика перед государством (не перед дольщиками) за просроченные сроки сдачи объекта в эксплуатацию, меня интересует финансовый аспект.

Ответы на вопрос (6):

Нет не существует

Здравствуйте.

Тут только по составу преступления

Здравствуйте! Перед государством никакой ответственности не существует, так как государство договор не заключало.

существует. неустойки и штрафы по договорам перед дольщиками . если дольщик государство то и перед ним.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Застройщик отвечает за сроки сдачи объекта перед дольщиками. Если дольщик государство, что несет ответственность- неустойка. И штраф, если в ходе досудебного порядка не выплатил компенсацию.