Ответственность застройщика и должностных лиц - как привлечь за затягивание сдачи объекта в эксплуатацию?

• г. Мурманск

Компания застройщик очень долго не может получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и соответственно передать мне квартиру. Застройщик оформил и передал документы на ввод в эксплуатацию в нарушение предъявляемым требованиям к документам, тем самым затянул время. Скажите пожалуйста можно ли привлечь застройщика и к какой ответственности за умышленное затягивания сдачи дома? Или должностное лицо к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Если срок передачи квартиры нарушен то с застройщика можно взыскать неустойку и другие убытки, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, когда по договору срок передачи квартиры?