Хотелось бы узнать, предусмотрены ли какие-нибудь льготы на подоходный налог 13%с заработной платы.

• г. Старый Оскол

Требуется консультация.

Подскажите, пожалуйста, я участник боевых действий в Чечне.

Хотелось бы узнать, предусмотрены ли какие-нибудь льготы на подоходный налог 13%с заработной платы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что предоставление стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг.

Из положений данной нормы следует, что стандартный налоговый вычет предоставляется лицам, выполнявшим интернациональный долг за пределами территории Российской Федерации. При этом Кодекс не содержит определения понятий "интернационального долга" и "страны, в которых велись боевые действия".

Статьей 11 НК РФ определено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 65 Конституции Российской Федерации Чеченская Республика входит в состав Российской Федерации, поэтому участие граждан в боевых действиях на территории данной Республики нельзя признать выполнением ими интернационального долга в других странах.

Следовательно, права на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб., установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы не имеет. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ Вы может воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 400 руб.

В перечне категорий налогоплательщиков, имеющих право на повышенные стандартные вычеты, категория "участники боевых действий в Чечне" не названа.

С уважением, Е.А. Иванова