Хотелось бы узнать, на какие льготы может претендовать участник боевых действий (Чечня)?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, на какие льготы может претендовать участник боевых действий (Чечня)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина, почитайте вот это.

Российский военно-правовой сборник N 7: Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". - "За права военнослужащих", 2006 г.

Что приобрели и что потеряли ветераны боевых действий в Чеченской

Республике с 1 января 2005 г.

Прежде всего, по нашему мнению, необходимо рассмотреть соотношение понятий "участник боевых действий" и "ветеран боевых действий". Следует заметить, что многие граждане Российской Федерации не делают различия между вышеуказанными понятиями, считают их тождественными. Однако это далеко не так. Причем различия между "участником боевых действий" и "ветераном боевых действий" вытекают из положений нормативных правовых актов Российской Федерации. В Словаре русского языка под "участником" понимается тот, кто участвует в чем-нибудь. "Участие" - деятельность по совместному выполнению чего-нибудь, сотрудничество в чем-нибудь. "Участвовать" - принимать участие в чем-нибудь. В нормативных правовых актах, регулирующих правоотношения при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, присутствуют понятия "участвующий в боевых действиях" и "участвовавший в боевых действиях". Меры социальной защиты, устанавливаемые для военнослужащих, участвующих и участвовавших с 1994 г. в боевых действиях на территории Чеченской Республики, как правило, не имели четких границ деления. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что до 2002 г. органы законодательной власти Российской Федерации не видели необходимости в разделении военнослужащих на две категории: участвующие в боевых действиях (т.е. принимающие участие в боевых действиях в настоящее время); участвовавшие в боевых действиях (т.е. ранее принимавшие участие в боевых действиях).

Окончательное юридическое разделение вышеуказанных категорий произошло, по нашему мнению, после принятия Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах"" от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ. Раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону "О ветеранах") с 1 января 2004 г. дополнился абзацами следующего содержания:

"- выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года;

- выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года".

В соответствии с п. 2 ст. 3 данного Федерального закона военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - сотрудники), принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Чеченской Республики и на прилегающих к ней территориях Северо-Кавказского региона Российской Федерации, с 1 января 2004 г. могут получать удостоверения "Ветеран боевых действий".

С учетом всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Под боевыми действиями понимают, в частности выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.), и выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (с августа 1999 г.).

2. Понятие "участник боевых действий" следует применять по отношению к военнослужащим в период выполнения ими боевых задач в районах боевых действий.

3. Понятие "ветеран боевых действий" следует применять по отношению к военнослужащим либо гражданам, ранее проходившим военную службу, с момента получения ими удостоверения "Ветеран боевых действий" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) и постановлением Правительства Российской Федерации "Об удостоверении ветерана боевых действий" от 19 декабря 2003 г. N 763.

Далее остановимся подробно на льготах, гарантиях и компенсациях которые установлены в Российской Федерации:

- участникам боевых действий, принимающим участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 г. по настоящее время;

- ветеранам боевых действий;

- инвалидам боевых действий;

- членам семей участников боевых действий, принимающим участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона;

- членам семей погибших (умерших) участников боевых действий, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона;

- членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий.

Следует заметить, что льготы, гарантии и компенсации являются родственными институтами. По своему характеру и содержанию они во многом схожи и дополняют друг друга. Этим объясняется тот факт, что во многих нормативных правовых актах, устанавливающих меры социальной защиты для вышеуказанных категорий граждан, в названии, как правило, перечисляются все три института, а какое-либо четкое деление отсутствует. В некоторых льготах присутствуют элементы компенсации или гарантии и наоборот.

Льгота - преимущественное право, облегчение, представляемое кому-либо как исключение из общих правил. Она призвана, главным образом, привлекать граждан к тому или иному виду деятельности и стимулировать его.

Гарантия - ручательство, порука в чем-либо, обеспечение. Она имеет цель, прежде всего, сохранить права граждан.

Компенсация - вознаграждение за что-либо, возмещение. Она возмещает гражданину дополнительные материальные и другие затраты, которые он вынужден производить в связи с выполнением какой-то обязанности.

Участникам боевых действий, принимающим участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона: в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации" от 9 февраля 2004 г. N 65 предоставляются следующие социальные гарантии:

1) выплачиваются:

а) проходящим военную службу по контракту:

- оклады по штатной должности (воинской должности) и по специальному (воинскому) званию с повышением на 50%;

- ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет исходя из повышенных в соответствии с данным постановлением окладов денежного содержания;

- ежемесячная надбавка за особые условия службы в размере 100% оклада по штатной должности (воинской должности) с учетом повышения, предусмотренного данным постановлением;

- полевые (суточные) в 2-кратном размере установленной нормы.

Другие надбавки, дополнительные выплаты, единовременные пособия, страховые суммы и пенсии исчисляются и выплачиваются исходя из окладов денежного содержания без учета повышения, предусмотренного данным постановлением;

б) проходящим военную службу по призыву:

- оклады по воинским должностям по 1 - 4-му тарифным разрядам, а также ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами, а при увольнении с военной службы - единовременное пособие в размере 2 окладов по воинской должности;

- ежемесячная надбавка за особые условия службы в размере 100% оклада по воинской должности;

- полевые (суточные) в размере 55% установленной нормы;

2) выплачивается в порядке, определяемом руководителем Оперативного штаба, денежное вознаграждение за фактическое участие в контртерростических операциях в составе специальных сил и сил Объединенной группировки, привлекаемых Региональным оперативным штабом, из расчета 20 тыс. руб. в месяц пропорционально количеству дней участия в конкретных контртеррористических операциях.

Указанное денежное вознаграждение выплачивается на основании приказов с указанием дат или периодов, когда сотрудники и военнослужащие принимали участие в контртеррористических операциях, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений внутренних дел, иных органов и подразделений и утверждаемых руководителем Регионального оперативного штаба;

3) засчитывается сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии:

- 1 месяц службы (военной службы) за 1,5 месяца;

- время непрерывного нахождения на излечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным выполнением задач в составе специальных сил и сил Объединенной группировки из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 1,5 месяца;

- время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца;

- время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца;

4) выплачивается денежное довольствие сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, командированным из районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и других местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, с учетом коэффициентов (районных, за службу (военную службу) в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки за службу (военную службу) в соответствующих районах и местностях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанные коэффициенты и процентные надбавки:

- применяют в установленном порядке к окладам денежного содержания, надбавкам и дополнительным выплатам денежного довольствия в размерах, указанных в п. 1;

- не применяют к полевым (суточным) и денежному вознаграждению за фактическое участие в контртеррористических операциях, а также к выплачиваемой сотрудникам ежемесячной денежной продовольственной компенсации;

5) обеспечение бесплатным питанием по установленным нормам с сохранением на это время порядка обеспечения их продовольственными пайками (выплаты ежемесячной денежной продовольственной компенсации) по месту постоянной службы (военной службы);

6) возмещаются сотрудникам и проходящим военную службу по контракту военнослужащим воинских частей и органов, дислоцированных на территории Чеченской Республики, дополнительно к вышеуказанным выплатам командировочные расходы или выплачиваются полевые (суточные) за период нахождения их в командировках (выполнения ими задач в составе этих воинских частей и органов) вне пунктов постоянной дислокации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации;

7) сохраняются за сотрудниками и проходящими военную службу по контракту военнослужащими воинских частей и органов, дислоцированных на территории Чеченской Республики, на весь период службы (военной службы) на этой территории, занимаемые ими жилые помещения, а за не имеющими жилья по установленным нормам - очередность на получение жилья по прежнему месту службы (военной службы) и денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае если лицо, принимавшее участие в борьбе с терроризмом, при проведении контртеррористической операции получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу за счет средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 50 000 руб. и назначается пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если лицо, принимавшее участие в борьбе с терроризмом, при проведении контртеррористической операции получило ранение, не повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу выплачивается единовременное пособие в размере 10 000 руб.*(1)

Ветеранам боевых действий предоставляются следующие социальные гарантии:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

4) первоочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

10) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

С 1 января по 31 декабря 2005 г. ежемесячная денежная выплата, установленная в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ) будет составлять 650 руб.*(2)

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона "О ветеранах" погребение погибших (умерших) ветеранов боевых действий производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Инвалидам боевых действий предоставляются следующие социальные гарантии:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Инвалиды войны, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) внеочередная установка квартирного телефона;

4) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); инвалидам войны, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

7) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе ежегодное диспансерное обследование) в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

8) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

9) выплата работающим инвалидам войны пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка независимо от стажа работы и пособия по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания до 4 месяцев подряд или до 5 месяцев в календарном году;

10) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, установленных Правительством Российской Федерации, студентам из числа инвалидов войны, обучающимся в указанных образовательных учреждениях;

11) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

12) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторно-курортные организации и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка;

13) внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;

14) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

С 1 января по 31 декабря 2005 г. ежемесячная денежная выплата, установленная в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), будет составлять 1 550 руб.*(3)

Членам семей участников боевых действий, принимающих участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона предоставляются следующие социальные гарантии:

1) семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и пропавших без вести при выполнении задач в составе специальных сил и сил Объединенной группировки, ежемесячно выплачиваются оклады по их воинским должностям, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях.

Указанные выплаты производятся до назначения пенсии по случаю потери кормильца в связи с признанием военнослужащих безвестно отсутствующими или объявлением их умершими либо до их явки или обнаружения места их пребывания;

2) Возмещаются двум членам семьи или близким родственникам, выезжающим к месту лечения сотрудника или военнослужащего, получившего ранение, контузию, увечье при выполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), но не более 1 раза за время лечения, расходы:

- на проезд от места их жительства до пункта места лечения и обратно - в пределах норм, установленных для соответствующих категорий сотрудников и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- на наем жилого помещения или на проживание в гостинице (общежитии) - в пределах норм, предусмотренных при служебных командировках.

Указанным членам семьи или близким родственникам оказывается материальная помощь в размере норм суточных за время проезда и фактического нахождения в месте лечения;

3) Ежемесячно выплачивается пособие в размере 200 руб. детям пропавших без вести сотрудников и военнослужащих до достижения ими возраста 18 лет (инвалидам с детства - независимо от возраста), а обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения - до окончания обучения;

4) Предоставляются во внеочередном порядке семьям пропавших без вести сотрудников и военнослужащих, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) предоставляются:

- детям пропавших без вести сотрудников и военнослужащих - вне очереди места в детских дошкольных учреждениях;

- нуждающимся супругам и родителям пропавших без вести сотрудников и военнослужащих - ежегодно бесплатные путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба).

Членам семей погибших (умерших) участников боевых действий, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона предоставляются следующие социальные гарантии:

1) возмещаются двум членам семьи, вызываемым для опознания погибшего сотрудника или военнослужащего, расходы:

- на проезд от места их жительства до пункта опознания и обратно - в пределах норм, установленных для соответствующих категорий сотрудников и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- на наем жилого помещения или на проживание в гостинице (общежитии) - в пределах норм, предусмотренных при служебных командировках.

Указанным членам семьи или близким родственникам оказывается материальная помощь в размере норм суточных за время проезда и фактического нахождения в пункте опознания;

2) предоставляются во внеочередном порядке семьям погибших сотрудников и военнослужащих, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) ежемесячно выплачивается пособие в размере 200 руб. детям погибших сотрудников и военнослужащих до достижения ими возраста 18 лет (инвалидам с детства - независимо от возраста), а обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения - до окончания обучения;

4) оплачиваются:

- проезд членов семьи (не более 3 человек) погибшего сотрудника или военнослужащего для участия в его похоронах - к месту погребения и обратно;

- проезд 1 раз в год одному из членов семьи погибшего и захороненного на территории Российской Федерации сотрудника или военнослужащего - к месту погребения и обратно;

5) предоставляются:

- детям погибших сотрудников и военнослужащих - вне очереди места в детских дошкольных учреждениях;

- нуждающимся супругам и родителям погибших сотрудников и военнослужащих - ежегодно бесплатные путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба);

6) выплачивается единовременное пособие в размере 100 000 руб., назначается пенсия по случаю потери кормильца, а также сохраняются льготы на получение жилья, оплату жилищно-коммунальных услуг, если такие льготы имелись у погибшего*(4);

7) выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере*(5):

- членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

- членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, - 120 минимальных месячных окладов по воинской должности по 1-му тарифному, разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.

Нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии со ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), предоставляются следующие социальные гарантии:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные лица, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка льготы предоставляются:

- родителям погибшего (умершего);

- супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

- супруге (супругу) умершего ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.

Льготы, установленные для членов семей погибших (умерших), распространяются на членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Льготы, установленные для членов семей погибших (умерших), предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

С 1 января по 31 декабря 2005 г. ежемесячная денежная выплата членам семей погибших (умерших) инвалидов войны и ветеранов боевых действий, установленная в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ) будет составлять 150 руб.*(6)

В.В. Тараненко,

подполковник юстиции, кандидат юридических наук,

преподаватель кафедры военной администрации, административного

и финансового права Военного университета

"Право в Вооруженных Силах", N 5, май 2005 г.