Гражданин Украины из КНР. Просрочка миграционной карты на 1 день. Какие последствия?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин Украины из ЛНР. Просрочка миграционной карты на 1 день. Какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Гарик Рантикович, добрый день! При истечении срока действия миграционной карты возникает вероятность неблагоприятных последствий за нелегальное нахождение на территории РФ. Законодательство предусматривает административную ответственность в форме штрафа от 2 до 5 тысяч рублей с выдворением или без такового.

Из практики: все субъективно и зависит от лица,принимающего решения на границе; часто задержка до недели при наличии обоснования этой задержки "прощается" либо уплачивается только штраф до 5 тыс рублей и все;иногда могут вынести постановление о выдворении, но все-таки это обычно при повторном нарушении правил пребывания или задержке от даты истечения миграционной карты более чем на 30 дней