допустимую просрочку миграционной карты. Сколько дней допустимой просрочки есть по закону? Живу в рф,сама из Украины.

• г. Краснодар

Допустимую просрочку миграционной карты. Сколько дней допустимой просрочки есть по закону? Живу в рф,сама из Украины.

Ответы на вопрос (1):

Если мигрант имеет право безвизового въезда — миграционная карта действует не более срока законного пребывания на территории РФ. Как правило, такой срок составляет 90 дней (касательно Украины), то есть просрочка наступает с 91 дня.

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ установлена система штрафов за несвоевременное продление миграционной карты:

Штраф в сумме от 2000 до 5000 рублей.

Размер штрафа зависит от ряда обстоятельств: сами ли вы вызвались легализировать свое положение в РФ, на какой период времени была просрочена миграционная карта, снижающие степень вины человека обстоятельства.

В 4 наиболее «популярных» среди мигрантов субъектов РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области установлен повышенный размер штрафов: от 5000 до 7000 рублей. При повторном нарушении в течение года штраф от 5000 до 7000 рублей.