Подскажите как мне действовать в данной ситуации или как лучше поступить?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я бывший военнослужащий был незаконно уволен, в период судебных разбирательств длившихся пол года устроился на работу к ИП. Сейчас по решению суда меня восстановили на прежней работе и мне нужно явиться на новое место службы. У ИП (был заключен договор о коллективной материальной ответственности), я написал заявление по собственному желанию, но работодатель не хочет увольнять без отработки 2-х недель.

Подскажите как мне действовать в данной ситуации или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Денис! Дайте своему работодателю почитать ст.80 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что "...в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.". Вас восстановили на службе.Все! Вы уже служите! А это не допускает возможности продолжения работы где-либо еще вообще, и у этого ИП в частности. Если в предыдущем заявлении об увольнении Вы не указали на это обстоятельство и не обозначили дату увольнения, то подайте еще одно заявление с указанием даты увольнения "сегодня". Не уволит и не произведет расчет - прийдется Вам опять обращаться в суд, трудинспекцию, прокуратуру. И начнется у ИП "веселая" жизнь. Оно ему надо?

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если работника незаконно уволили и он обратился в суд. В период судебных разбирательств, работник устроился на другое место работы. По суду его восстановили на прежнем месте работы. Компенсацию за время вынужденного прогула будет выплачена за все время, пока он судился (т.е. с момента увольнения до решения суда) или с момента увольнения до трудоустройства работника на новое место работы?

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Муж работает по трудовому договору, хочет уволится по собственному желанию без отработки, т.к. на данный момент работы по специальности у работодателя нет - принуждают к другой подсобной работе (убрать двор например) Как нужно написать заявление и имеет ли право работодатель отказать в увольнении без отработки не предоставив работу по квалификации.

Написал заявление по собственному желанию 27 03 2014, 1 апреля нужно выходить на новое место работы, на прежнем месте заставляют отрабатывать, как мне поступить грамотно или уйти на больничный?

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию без отработки 14 дней, так как нашла новую работу, и сегодня я написала заявление на увольнение без отработки, предоставив уведомление с нового места работы о том, что с завтрашнего дня я должна приступить там к работе. Прежний работодатель говорит, что я обязана отработать две недели, заменить меня не кем (по факту - это не так), и уведомление с нового места работы не имеет юридической силы. Разъясните, права ли я в данной ситуации, ведь ч.3 ст.80 ТК РФ содержит нормы, позволяющие работнику увольняться без отработки.

На работе какой-то террор со стороны работодателя. Увольняют сотрудников без объявления причин, многие пишут по собственному по соглашению сторон, дабы не трепать себе нервы (моему мужу угрожали что служба безопасности все равно нароет, хотя рыть было нечего, и выгонят по статье). Вот и дошла очередь до меня. Уже на мое место подготовлен человек, и работодатель ищет причины чтобы меня уволить. Я являюсь материально ответственным лицом (договор коллективной мат. ответственности). Жду когда мне предложат написать заявление по собственному. Терять работу и свой заработок у меня нет желания. Как лучше поступить? Может после того, как предложат написать заявление сразу в прокуратуру обратиться? Какие доказательства нужно предоставлять в суде, если уволят по статье?

Как срочно уволиться с работы по собственному желанию без двухнедельной отработки? Я нашла новое место работы и нужно выйти на работу через 1-2 дня, но я еще работаю на прежнем месте работы и заявление об увольнении по собственному желанию я не подавала. По каким основаниям, я могу расторгнуть трудовой договор с работодателем без предупреждения в письменной форме за 2 недели, если я работаю на частного предпринимателя, я разведена и воспитываю одна малолетнего ребенка? Имеют ли они право отказать мне в увольнении без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня незаконно уволил, но по решению суда восстановили на работу. Через некоторое время руководство начало ко мне придираться по всяким пустякам с целью, что бы я уволился по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как лучше поступить, увольняться пока желания нет, до пен сии осталось 2 года?

Возникла такая ситуация, я был уволен по статье, я подал в суд, но работодатель восстановил меня добровольно. Но все равно я с ним судился около 3-х месяцев. Суд удолетворил мои требования. Могу ли я уволиться по собственному желанию, без отработки 2-х недель, если решение суда не вошло еще в законную силу? Повторюсь, я востановлен на работе по инициативе работодателя. Спасибо.

Меня незаконно уволил работодатель. Прокуратура и трудовая инспекция выявила нарушение трудового законодательства в отношении меня. Работодатель восстановил, сегодня я пришла на работу и написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки 2 недели согласно тк. Рф ст. 80, то есть работодатель нарушил тк. Рф. Есть ответ с труд. Инспекции и прокуратуры. Но работодатель сослался, что директор и гендиректор на больничном, а у них прав нет увольнять меня без отработки. На заявлении о принятии поставил подпись юрист. Что теперь делать? Работа фирмы приостановлена, мне предлагают сидеть и заполнять некие журналы. Меня должны уволить по моему заявлению? День в день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение