Услуги нотариуса на дому для составления завещания с участием завещателя

• г. Челябинск

При вызове нотариуса домой. Нотариус должен посетить больного человека дважды. Первый раз составить с его слов завещание. Второй приехать с готовым экземпляром завещания для дальнейших действий. Никто не имеет права с документами завещателя приезжать к нотариесу и составлять завещание без участия завещателя. Я прав.

Ответы на вопрос (5):

Нет вы не прав

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правы. Нотариус обычно просит ( по возможности) принести ему документы по сделке, в том числе правоустанавливающие и паспорта сторон сделки. Потом уже выходит в адрес, выслушивает больного. Уходит, составляет документы и вновь приходит для удостоверения воли человека.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус больного дома должен посещать два раза.

Спросить
Пожаловаться

да, два раза будет посещать. узнает все пожелания по завещанию и потом удостоверяет его

Спросить
Пожаловаться

Ну раз вы все лучше знаете, юристы вам не нужны

Спросить
Пожаловаться

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Имущество тоже что и в завещании Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение