Или в данном случае фиксированная сумма должна быть привязана или обусловлена чем - то еще (например МРОТ)?

• г. Тюмень

Я хочу подать иск о разводе о взыскании алиментов на ребенка (1,3 года) и на себя до достижения ребенком 3-х лет. В настоящее время муж нигде не работает, но планирует трудоустроиться. Ранее его доход составлял в месяц около 50 т.р., у меня есть на руках его декларация за предыдущий год. Кроме того, по собранным мной чекам расходы на содержание ребенка примерно 10 т.р. в месяц - на меня с коммунальными и прочими плат. - 10 т.р. Я читала, что можно, раз муж не работает подать иск на выплату одновременно в долях и твердой фиксированной сумме.

Возможно ли мне подать иск на выплату алиментов в размере 1/4 от всех доходов + 10 т.р. - на ребенка и дополнительно 10 т.р. на себя? Или в данном случае фиксированная сумма должна быть привязана или обусловлена чем - то еще (например МРОТ)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

В случае, если муж не работает, то Вы имеете право требовать на ребенка и на себя алименты в твердой денежной сумме. Обоснуйте требуемую сумму, приведя расчет среднемесячных расходов на содержани ребенка и Вас, попросите учесть прожиточный минимум в Тюменской области. Привязывать к МРОТ не обязательно.