Судебное решение о прекращении права общей долевой собственности препятствует регистрации права собственности третьего сособственника - возможны последствия для сделки по продаже недвижимости?

• г. Нижний Новгород

Частное домовладение. Зарегистрированы права собственности по 1/4 на 2-х сособственников на дом и земельный участок. Затем в споре между сособственниками произошел раздел дома в натуре по суду. Прекращено право общей долевой собственности между сособственниками. Решение суда вступило в силу. Дом и земельный участок решили продавать все 3-е сособственников, придя к примирению. Пытаясь зарегистрировать права собственности 3-го сособственника-получали отказы из регистрационной палаты, которая ссылалась на решение суда о прекращении права общей долевой собственности. Было 2 заседания суда (после примирения) о возврате общей долевой собственности-отказы. Затем удалось 3-му сособственнику зарегистрировать свои права на принадлежащую ему 1/2 часть дома и земельного участка? Произошла сделка по продаже всего объекта недвижимости и зарегистрировать права собственности покупателя. ВОПРОС: не исполнение решения суда может ли признать сделку не действительной...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к любому юристу сайта в личку за платной консультацией

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день. С документами обращайтесь за личной консультацией. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть дома. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. Если суд обяжет первого сособственника восстановить дом и он будет его восстанавливать, можно ли возбудить против первого сособственника уголовное дело (состав преступления по статье 330 УК РФ «Самоуправство» есть) ? Даже если первый сособственник будет восстанавливать дом, ведь он ранее совершил противоправные действия – самоуправство. Никакого примирения между сособственниками не было.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Вопрос в следующем. Имеется земельный участок в долевой собственности по 1/2 у каждого сособственника. Решением суда произведен выдел в натуре строений, расположенных на зем. участке. Сам земельный участок разделить между сособственниками не удалось, судом был определен порядок пользования. Один из сособственников желает снести принадлежащие ему строения, расположенные на выделенной ему в пользование части зем. участка, и построить там новый дом. Вопросы:

1. Нужно ли ему получать согласие от сособственника на строительство дома? Или поскольку строительство осуществляется на выделенной в пользование части зем. участка, то никакого согласия уже получать не нужно?

2. Сможет ли второй сособственник претендовать на 1/2 долю построенного дома, так как участок остался в долевой собственности? (ответьте пожалуйста со ссылкой на конкретную норму или суд. практику).

По решению суда земельный участок разделен между двумя владельцами. Дом разделен между двумя владельцами. Право долевой собственности прекращено. Один владелец зарегистрировал правасобственности на свою часть земельного участка. Граница земельного участка проходит по границе раздела дома по суду. Второй владелец землю не оформил. Регистратор требует для регистрации прав на дом присутствие второго владельца, который ничего оформлять не желает. Как первому владельцу зарегистрировать свои права?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. По решению этого суда в иске о реальном разделе дома было отказано, порядок пользования домом определен не был, право общей долевой собственности на дом было сохранено, земля под домом находится в общей долевой собственности.. Сейчас рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника? К делу привлечены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим для суда (среди прочих доказательств) в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

Помогите советом. Третий сособственик в 2013 году подавала иск на раздел домовладения в натуре, дом 54 кв. м,1 вход. Судом на основании судебной строительно-технической экспертизой был вынесен отказ в разделе дома в натуре по причине 80% износа дома и требуется капитальный ремонт. В 2014 г. В суде было заключено мировое соглашение, где 2 сособственникам выделено 2 комнаты и 3 сособственнику выделено 2 комнаты, санузел и кухня оставлены в общее пользование. В 2015 и 2016 году

3 сособственник требовала по суду отдать ей часть надворных построек, так же ей было отказано, так как они находятся в общей собственности. В 2018 мной и ещё одним сособственникам за свои средства и своими силами был сделан косметический ремонт санузла. Теперь на основании того что мы с 2 сособственникам слегка

отремонтировали общую площадь,3 сособственник требует разделить домовладение, надворные постройки и землю. Земля вместе со строением занимает всего 4,5 сотки. Помогите советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По квартире между сособственниками идет цепь судебных процессов. 2 сособственника имеющие меньшие доли и на которых подан иск о возмещении расходов по оплате коммуналки и ремонта продали свои доли риелтору. Но цепь судебных разбирательств не закончена. Сособственник согласен был выкупить доли. Но только после удовлетворения судом его претензий к сособственникам. Имеют ли право продавать доли сособственники в процессе цепи судебных разбирательств? И можно ли в этом случае сделку с риелтором признать ничтожной, т.к. квартира до сих пор находится под судебным процессом с сособственником 2/3 доли и пока не удовлетворены его претензии по оплате за коммуналку и ремонт за много лет? но сособственники прислали телеграммы о продаже долей, на которые сособственник не среагировал, т.к. считал что сделки не могут проводится, пока квартира под судом.

Относится ли Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П к частному домовладению, если до приватизации и до перевода в частное домовладение это были муниципальные квартиры? Если так, то зарегистрировать право собственности на земельный участок в домовладении может любой сособственник без согласия остальных? Налог на долю земельного участка я плачу, но зарегистрировать свое право собственности не могу без сособственников.

В какие сроки надо обжаловать в суде куплю продажу между сособственниками? Если 1 сособственник без уведомления другого сособственника продал свою долю третьему сособственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение